10 Sekjen PBB dari tahun 1945 sampai 2017

Sekjen PBB atau Sekretariat Jenderal (Secretary General) PBB adalah merupakan badan yang mengurus administrasi Majelis Umum, Dewan Keamanan, Dewan Ekonomi dan Sosial, serta administrasi pada umumnya dalam badan PBB. Sekretariat Jenderal (Sekjen) diketuai oleh seorang Sekretaris Jenderal (sekjen) yang dipilih oleh Majelis Umum atas usul Dewan Keamanan untuk masa jabatan 5 tahun.

Dalam artikel sebelumnya: Sekretariat Jenderal (Secretary General) PBB kami telah menyertakan beberapa nama Sekjen PBB. Untuk kali ini Sejarah Nasional dan Dunia akan menyertakan 10 Sekjen PBB dari tahun 1945 sampai 2017, berikut nama Sekjen PBB lengkap dengan keterangan:

1. Gladwyn Jebb

Sekjen PBB pertama adalah Gladwyn Jebb, dia berkebangsaan Inggris. Namun dia hanya Sekjen sebelum terpilihnya Sekjen bar. 

Gladwyn Jebb
Masa Jabatan : 24 Oktober 1945 – 2 Februari 1946
Asal Negara : Inggris
Tanggal Lahir : 23 Desember 1918

2. Trygve Halvdan Lie

Sekjen kedua adalah Trygve Halvdan Lie

Trygve Halvdan Lie
Masa Jabatan : 2 Februari 1946 – 10 November 1952
Asal Negara : Norwegia
Tanggal Lahir : 16 Juli 1896

3. Dag Hammarskjold

Sekjen PBB ketiga Dag Hammarskjold

Masa Jabatan  : 10 April 1953 – 18 September 1961
Asal Negara : Swedia
Tanggal Lahir : 29 Juli 1905
Keterangan : Meninggal dalam kecelakan pesawat di Rhodesia Utara (Zambia)

4. U Thant

Sekjen PBB ke empat adalah U Thant

Masa Jabatan  : 30 November 1961 – 31 Desember 1971
Asal Negara : Myanmar
Tanggal Lahir  : 22 Januari 1909

5. Kurt Waldheim

Sekjen PBB kelimat adalah Kurt Waldheim

Masa Jabatan : 1 Januari 1972 – 31 Desember 1981
Asal Negara : Austria
Tanggal Lahir : 23 Desember 1918

6. Javier Perez de Cuellar

Sekjen PBB keenam adalah Javier Perez de Cuellar

Masa Jabatan : 1 Januari 1982 – 31 Desember 1991
Asal Negara : Peru
Tanggal Lahir : 19 Januari 1920

7. Boutros Boutros-Ghali

Sekjen PBB ketujuh adalah Boutros Boutros-Ghali

Masa Jabatan : 1 Januari 1992 – 31 Desember 1996
Asal Negara  : Mesir
Tanggal Lahir : 14 November 1922

8. Kofi Annan

Sekjen PBB yang ke delapan adalah Kofi Annan

Masa Jabatan : 1 Januari 1997 – 31 Desember 2006
Asal Negara : Ghana
Tanggal Lahir : 8 April 1938

9. Ban Ki-Moon

Sekjen PBB ke sembilan adalah Ban Ki-Moon

Masa Jabatan : 1 Januari 2007 – 31 Desember 2016
Asal Negara : Korea Selatan
Tanggal Lahir : 13 Juni 1944

10. Antonio Guterres

Sekjen PBB ke sepuluh adalah  Antonio Guterres

Masa Jabatan : 1 Januari 2017 – sekarang
Asal Negara : Portugal
Tanggal Lahir  : 30 April 1949

Demikian 10 Sekjen PBB dari tahun 1945 sampai 2017, semoga menjadi catatan sejarah PBB.

Related Posts

10 Sekjen PBB dari tahun 1945 sampai 2017
4/ 5
Oleh

Contact Me

Name

Email *

Message *